En Concierto – Música de Banda (2009)

“La Labradora” (fragmento). Leopoldo Magenti

Este triple CD incluye los siguientes temas:

CD 1

disco_enconcierto

01. LA KERMÉS DE LAS VISTILLAS (Pasacalle madrileño) – 2’47”
José María Martín Domingo
Banda Sinfónica de la Societat Ateneu Musical de Cullera / Director: Jesús Cantos Plaza.

02. CONSUELO GRACIA (Pasodoble) – 5’00”
Salvador Sebastiá
Banda Sinfónica de la Societat Musical S. Cecilia de Cullera / Director: Salvador Sebastiá

03. NOCHE DE HABANERAS (Noches Alicantinas) – 4’34”
Francisco Grau
Banda Sinfónica de L’Ateneu de la Vila Joiosa

04. SUSPIROS DE ESPAÑA (Pasodoble) – 3’51”
Antonio Álvarez
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

05. BRISAS DE MÁLAGA – 2’47”
Pascual Marquina
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

06. LO CANT DEL VALENCIA – 4’06”
Pedro Sosa
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

07. LA VERBENA DE LA PALOMA – 1’32”
Tomás Bretón
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

08. AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE (Preludio y pasacalle) – 4’38”
Federico Chueca – Fernando Bonete
Banda Municipal de / Director: Fernando Bonete Piqueras

09. MARUXA – 5’29”
Amadeo Vives
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

10. CHARLES CHAPLIN – 12’38”
Chaplin – Delange – Philips – Wilson – Parson / Arr. M. Peeters
Banda Sinfónica Lira Carcaixentina / Director: Rafael Sanz Espert

11. MONSERRAT ES FESTA (Pasodoble) – 3’13”
Esteban Esteve
Societat Instructiva Unión Musical de Montserrat / Director: Josep Onofre Díaz Monzó

12. EL ABANICO – 2’43”
Alfredo Javaloyes
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

13. CARTAGENA MIRA AL MAR – 3’40”
Eduardo Lázaro
Unidad de Música de la Guardia Real / Director: Francisco Grau Vegara

14. MUERTO EN LA CRUZ (Marcha de la Semana Santa de Cuenca) – 3’31”
Nicolás Cabañas
Banda de la Asociación Musical Monteña (Mota del Cuervo, Cuenca) / Director: Jaime Charco


CD 2

01. ESPAÑA – 7’25”
E. Chabrier
Banda de Música de Getafe / Director: Francisco aguado Martí

02. PAQUITO CHOCOLATERO – 3’41”
Gustavo Pascual
Banda Sinfónica de la Sociedad Filarmónica Alteanense (Alicante) / Director: Daniel Ferrero Silvage

03. LA LABRADORA – 10’09”
Leopoldo Magenti
Banda de Música de Alba de Tormes (Salamanca) / Director: Mario Vercher Grau

04. MADRID, VIVA MADRID – 3’23”
Luis Cáceres
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

05. LA GIRALDA – 2’11”
Eduardo López Juarranz
Unidad de Música de la Guardia Real / Director: Francisco Grau Vegara

06. MALAGUEÑA – 4’46”
Ernesto Lecuona
Banda de Música de Getafe / Director: Francisco aguado Martí

07. NIT DE FOC (Noches Alicantinas) – 5’24”
Francisco Grau
Banda Sinfónica de L’Ateneu de la Vila Joiosa

08. VALENCIANET (Pasodoble) – 3’46”
Julio Ribelles
Banda Unión Musical Sta. Cecilia de Villar del Arzobispo

09. LA PÍCARA MOLINERA – 5’33’
Pablo Luna
Sociedad Musical la Artística Manisense / Director: Juan Pablo Hellín Navarro

10. EL BAILE DE LUIS ALONSO (Intermedio) – 3’41”
Gerónimo Giménez
Banda de la Unión Protectora de Vallada

11. SEVILLA – 2’04”
Eduardo López Juarranz
Unidad de Música de la Guardia Real / Director: Francisco Grau Vegara

12. DAMAS DE CASTILLA – 3’08”
Francisco Grau
Unidad de Música de la Guardia Real / Director: Francisco Grau Vegara

13. ZARAGOZA – 1’49”
R. Roig
Unidad de Música de la Guardia Real / Director: Francisco Grau Vegara

14. EL PRENDIMIENTO (Marcha de la Semana Santa de Orihuela) – 6’15”
Francisco Grau
Banda de Música “Unión Lírica Orcelitana”


CD 3

01. DOÑA FRANCISQUITA (Fandango) – 2’37”
Amadeo Vives
Banda Sinfónica L’Amistat de Quart de Poblet / Director: Llorenç Mendoza

02. EL TAMBOR DE GRANADEROS – 5’30”
Ruperto Chapí
Ateneo Musical y de Enseñanza Banda Primitiva de Llíria / Director: Roberto Forés

03. MANOLETE – 3’15”
Pedro Orozco – José Ramos
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

04. VALENCIA (Pasodoble) – 3’58”
José Padilla – Peñarocha
Banda Sinfónica Unió Musical de Llíria (Valencia) / Director: José Miguel Miró Castellano

05. PICADILLY CIRCUS (Marcha) – 6’36”
Joseph Vicent
Banda Sinfónica de la Societat Musical d’Alzira / Director: Ángel Crespo

06. LA CALESERA (Pasodoble) – 3’33”
Francisco Alonso
Banda Unión Musical de Musseros (Valencia) / Director: Enrique Artiga Francés

07. EL BATEO (Preludio) – 3’30”
Federico Chueca – Fernando Bonete
Banda Municipal de Albacete / Director: Fernando Bonete Piqueras

08. LINA (Marcha) – 2’50”
S. Salva
Banda Sinfónica del Centro Artístico Musical de Jávea / Director: Vicente Soler Soriano

09. VITO – 2’52”
Santiago Lope
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

10. AMPARITO ROCA – 3’18”
Jaime Texidor
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

11. VIVA LA JOTA – 3’20”
Pascual Marquina
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

12. OVIEDO – 2’47”
Pascual Marquina
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

13. HONRANDO A NAVARRA – 3’58”
Julio Nuez
Unidad de Música de la Guardia Real / Director: Francisco Grau Vegara

14. COSTA DORADA – 3’42”
Manuel Lillo
Banda Sinfónica Municipal de Madrid / Director: Enrique García Asensio

15. ESPAÑA LLORA (Marcha de la Semana Santa de Orihuela) – 5’44”
Alejandro Contreras
Banda de Música “Unión Lírica Orcelitana”